АУ "Редакция Красноармейской райгазеты "Ял пурнасе" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В интересах бизнеса, государства, всего общества

18 марта 2021 г.

В России в этом году проходят сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Об особенностях этого мероприятия рассказала руководитель Чувашстата Эльвира МАКСИМОВА.

 

— Эльвира Геннадьевна, скажите, пожалуйста, для чего проводится «перепись» малого и среднего бизнеса?

— Сплошное наблюдение суб±ектов малого и среднего бизнеса – это статистическая процедура, которая поможет, как органам власти, так и самому малому бизнесу получить необходимую информацию для оценки, прогнозирования и принятия решений в области экономической политики. Первый раз оно проходило в России по итогам деятельности за 2010 год. В 2011 году в наблюдении участвовали около 12 тысяч бизнес-суб±ектов Чувашии – средних, малых и микропредприятий и 39,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2016 году в обследовании приняли участие более 15 тысяч юридических лиц и 27,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. В текущем году планируется обследовать порядка 13 тысяч малых предприятий и более 30 тысяч «индивидуалов». В Красноармейском районе обследованию подлежат 54 малых предприятия и 259 индивидуальных предпринимателей. Наибольшая доля малых предприятий /31%/ и индивидуальных предпринимателей /35%/ занята в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов.

— Малый бизнес сейчас отчитывается в налоговые службы и в Росстат. Зачем вводить дополнительные отчеты, неужели недостаточно имеющихся данных?

— Да, действительно, информация есть в различных административных источниках, но они не охватывают всего спектра сведений о деятельности малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину. Вследствие выборочного характера сбора информации данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня недостаточно учитываются при расчете валового регионального продукта, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере, нет данных в разрезе муниципальных образований.

— Зачем отвечать на вопросы, если к лучшему ничего не меняется? Какая мне польза от участия в сплошном наблюдении?

— Если Вы хотите получить какую-либо помощь или поддержку вашего бизнеса, то нужно сделать так, чтобы государство это знало и располагало такими сведениями. А без вашей помощи и точной информации это не получится. Поэтому надо ответить на все вопросы, дать достоверную информацию, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. В результате сплошного наблюдения будут получены данные, которые могут помочь вам в развитии бизнеса и определить направление для дальнейшего движения. Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. Бизнес заинтересован в благоприятных условиях для своего развития, которые во многом зависят от государственной политики. Государству нужен крепкий средний класс собственников, большой и стабильный предпринимательский сектор, который показал высокую устойчивость в кризисный период и смягчил его последствия для экономики. Малый бизнес рассматривается как партнер в решении задач повышения конкурентоспособности страны, ее модернизации и технологического развития.

— Не станет ли сплошное наблюдение административным барьером, не усложнит ли и без того непростую деятельность малого и среднего бизнеса?

— Сплошное наблюдение проводится для уточнения экономической ситуации в стране. При обработке данные обезличиваются. Что касается индивидуальных предпринимателей, то страницы форм наблюдения с их персональными данными не пойдут в обработку. Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Сбор сведений осуществляется с использованием форм статистического наблюдения на бумажном носителе и в электронном виде. В электронном и бумажном виде отчет нужно представить в органы статистики до 1 апреля 2021 года, через Единый портал государственных услуг /gosuslugi.ru/ с 1 марта до 1 мая 2021 года.

— Когда и где будут опубликованы окончательные результаты?

— Подведение и публикация итогов будет осуществляться в два этапа. Первые, предварительные появятся в декабре 2021 года. По основным экономическим показателям деятельности суб±ектов малого и среднего предпринимательства будут опубликованы как по России, так и по суб±ектам РФ в группировке по видам экономической деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам. Окончательные, детализированные появятся в июне 2022 года.

— Будут ли участники обследования нести ответственность за предоставление ложных данных?

— Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
  Реквизиты  
429620 с. Красноармейское ул. Ленина 22. Тел.: (83530) 2-11-53, 2-15-39, 2-24-45 red_krarm@cbx.ru

 

Система управления контентом
c. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, каб. 14
Телефон: 2-22-53 -, 2-24-45 -, 2-11-53 -
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика