АУ "Редакция Красноармейской райгазеты "Ял пурнасе" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В марте ЕГРН пополнился данными о 170 домах индивидуального жилищного строительства

03 июля 2020 г.

По данным Управления Росреестра по Чувашии в марте в нашей республике на государственный кадастровый учет были поставлены 170 индивидуальных жилых домов, из них 9 в рамках “дачной амнистии” (хотя владельцам жилых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, не мешало бы поспешить с оформлением, поскольку упрощенный порядок будет действовать до 1 марта 2021 года). В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о домах, построенных как в сельской местности, так и в городах: Чебоксары, Канаш, Козловка, Мариинский Посад. Наибольшее количество ИЖС учтено в Алатырском районе — 30 домов.
Примечательно, что в списке из 170 жилых домов, только единицы значатся, как новострои. Основную массу составляют дома, строительство которых было завершено лет 30-40 назад. Есть даже дом, возведенный в 1934 году.
По разным причинам жилые строения не были документально оформлены до конца. Конечной точкой в строительной эпопеи является внесение данных об объекте в реестр недвижимости. Если процедура оформления дома не будет доведена до конца, то после смерти владельца недвижимости наследники набегаются по инстанциям, собирая кипу бумаг. Гораздо легче завершить оформление прав собственности при жизни собственника.
А тем, кто предполагает строиться сейчас, Управление Росреестра напоминает о правилах четырех уведомлений. Первое уведомление застройщик должен направить в орган местного самоуправления, известив о планируемом строительстве или реконструкции. Если объект отвечает строительным требованиям, то муниципалитет направляет застройщику уведомление о соответствии объекта установленным параметрам. После того как добро на возведение дома получено, можно спокойно строиться. По завершению строительства надлежит направить в местную администрацию уведомление об окончании строительства или реконструкции. В ответ от органа местного самоуправления вы должны получить четвертое уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
Уведомительный порядок строительства объектов ИЖС был введен с августа 2018 года.

Управление Росреестра по Чувашской Республике.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
  Реквизиты  
429620 с. Красноармейское ул. Ленина 22. Тел.: (83530) 2-11-53, 2-15-39, 2-24-45 red_krarm@cbx.ru

 

Система управления контентом
c. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, каб. 14
Телефон: 2-22-53 -, 2-24-45 -, 2-11-53 -
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика