АУ "Редакция Красноармейской райгазеты "Ял пурнасе" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Вопросы — ответы

03 июля 2020 г.

— В 2017 году купил земельный участок в собственность, но строить дом пока нет денег. Какая ответственность может наступить, если земельный участок будет пустовать какое-то время? (Иванов П.).

Некоторые владельцы земельных участков после того, как приобрели землю в собственность, полагают, что государство про них забыло и не имеет к земле никакого отношения. Тем временем государство про вас не забыло. Специалисты проверяют не только документы, которые вы сдаёте в регистрирующий орган, но и проводят мероприятия по выявлению и профилактике правонарушений. Сюда входят и выездные проверки.
В Гражданском кодексе нарушения в сфере землепользования регулируются 284-й статьей. В ней указано, что, став владельцем земли сельскохозяйственного назначения, гражданин должен использовать ее по назначению, а имея земельный участок для индивидуального жилищного строительства, по закону обязан осуществлять на нем строительство дома, в установленный срок.
Государственные органы преследуют несколько целей, проверяя вашу деятельность “на земле”.
Во-первых, таким образом, пресекается самовольное занятие земельных участков. Например, в последнее время некоторые землевладельцы считают возможным прихватить территорию при замене заборов, однако это образует состав административного правонарушения.
Во-вторых, в функции государства входит надзор за нецелевым использованием земель. Иначе говоря, если вы купили земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, то на его территории нельзя расположить магазин, автомойку или построить, к примеру, мини-свинокомплекс. Штрафы за такие нарушения значительные.
В-третьих, государство заинтересовано в том, чтобы земля не простаивала. В рамках земельного надзора возникают судебные разбирательства в отношении собственников, которые в “вялотекущем” режиме занимаются строительством. Так, КоАП РФ гласит, что неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа.

— Выдал доверенность на право отчуждения дома. Доверенное лицо пропало. На звонки не отвечает. Что делать? (Бутусов Н.).

— Прежде всего, запросить из ЕГРН. Это можно сделать в любом офисе МФЦ или через портал госуслуг. Из неё вы узнаете, дом по-прежнему ваш или уже продан.
Если дом ваш, то необходимо обратиться к нотариусу и отменить выданную доверенность. Уведомление об отмене доверенности поступит в регистрационный орган и продать дом по этой доверенности будет невозможно.
Кроме того, вы можете подать в регистрационный орган заявление о невозможности государственной регистрации перехода права на дом без вашего личного участия. Такое заявление может подать лицо, указанное в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости или его законным представителем.
Наличие записи о недвижимости регистрации в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления поданного лицом, которому вы выдали доверенность, на государственную регистрацию перехода права, то есть продажу дома. В случае Управления Росреестра обязано вернуть заявление без рассмотрения и уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
Однако надо помнить, что запись в ЕГРН о заявлении о возможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом “Об исполнительном производстве”, и иных случаях, установленных федеральными законами.

Управление Росреестра по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
  Реквизиты  
429620 с. Красноармейское ул. Ленина 22. Тел.: (83530) 2-11-53, 2-15-39, 2-24-45 red_krarm@cbx.ru

 

Система управления контентом
c. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, каб. 14
Телефон: 2-22-53 -, 2-24-45 -, 2-11-53 -
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика