АУ "Редакция Красноармейской райгазеты "Ял пурнасе" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 14 ноября отмечается всемирный день борьбы с диабетом

09:40 14 ноября 2018 г.

Что такое сахарный диабет?

 

Дословно в переводе греческого языка, сахарный диабет означает «сахарное мочеизнурение». Это на самом деле и есть основной признак заболевания – учащенное мочеиспускание. В моче при этом обнаруживается глюкоза. Не сахар конечно, а именно глюкоза. Правильнее было бы назвать заболевание «глюкозный диабет». Но существующее название исторически сложилось. Пациент теряет много воды с мочой. Отсюда еще один признак заболевания – сильная жажда. Заболевание впервые было описано Цельсом, ориентировочно в 10 году нашей эры.Это по – простому.

Есть и научно – медицинское определение: Сахарный диабет – это группа обменных заболеваний, характеризующихся хроническим повышением уровня глюкозы крови, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при сахарном диабетесопровождается повреждением различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

Конечно, есть и лабораторные критерии: повышение уровня глюкозы в крови выше 6,1 ммоль/л натощак или 11,1 ммоль/л после еды

Из определения понятно, что в основе заболевания лежит проблема с инсулином. Инсулин – это гормон, ответственный за усвоение глюкозы тканями и органами. При диабете он либо не вырабатывается, либо не регулирует обмен глюкозы должным образом.

Инсулин обычно сравнивают с ключом, открывающим двери глюкозе внутрь клетки. Вот и получается: двери для глюкозы не открываются. Внутри органов недостаток глюкозы – по сути, голод. А за дверью в коридоре – в кровяном русле – изобилие глюкозы.Сахарный диабет – это голод на фоне изобилия. Конечно, голод в органах, не может не сказаться на функции. Вот и получается недостаточность различных органов. Да и в крови от избытка глюкозы тоже ничего хорошего не происходит. Это же глюкозный, для упрощения скажем - сахарный сироп. Кровь загустевает, а мелкие сосуды – капилляры – вообще слипаются. Это ещё больше усугубляет дисфункцию органов.

Почему сахарный диабет называют эпидемией 21 века?

Существует несколько типов диабета. При первом типе не хватает инсулина. Заболеваемость диабетом 1 типа держится на одном уровне.

При втором типе собственного инсулина предостаточно. Но органы и ткани разучились воспринимать его адекватно.

Катастрофический рост заболеваемостью вторым типом диабета начался в последней четверти прошлого века и неуклонно продолжается в наше время. Вслед за диабетом и вместе с диабетом прогрессирует атеросклероз и недостаточность различных органов, как сказано в определении.

С чем это связано?

Доказанной причиной такого роста является одно очень ёмкое общественное явление – урбанизация. В сочетании с научно – технической революцией урбанизация приводит кснижение физической активности,избыточному поступлению высококалорийной пищи. Легкое усвоение жиров и углеводов при заниженном расходе энергии приводит к избыточной массе тела. На стенке сосудов и в органахнакапливаетсяжир. Например, развивается ожирение печени. Один из наших Российских учёных называет это состояние «метаболический кошмар». Так вот на фоне метаболического кошмара ломается восприятие инсулина и развивается сахарный диабет. Каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом удваивается.

Снижение физической активности проявляется во всём: начиная от массовой автомобилизации вплоть до пультов дистанционного управления телевизорами. Вообще доказано, что в норме здоровый человек должен за сутки делать 20 тысяч шагов. Это 10 километров. Замечу: ежедневно.

 

А что с питанием?

Как это не парадоксально, не последнюю роль в неправильности питания играет наша «человеческая натура». Восприятие «вкусности» направляет человека на приём легкоусвояемых продуктов. Особо опасные «скрытые» жиры, жиры после термической или химической переработки. Выпечка, особенно жареные продукты, неминуемо приведут к накоплению жира. Можно конечно эти калории израсходовать. Но для этого нужно больше двигаться.

 

Как же правильно питаться?

Всё очень просто. Нужно исключить майонез, выпечку, сладкие напитки.Каждый день в пище должна быть крупа. Нужно выполнять правило, созданное еще древними греками: завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу. Русский принцип «щи да каша – пища наша» очень правильный. Нежирное мясо очень правильно в питании. А лучше рыба, чем мясо.

Следите за весом. Очень простая формула: вес должен равняться рост в сантиметрах минус 100. Есть ещё одна рекомендация: нужно измерять окружность талии. Просто на уровне пупка. У мужчин окружность талии должна быть не более 102 см, у женщин – не более 88 см.

Соблюдение этих простых правил и рекомендаций убережёт Вас от развития сахарного диабета.

Заведующий диабетологическим центром

Республиканского эндокринологического центра

БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн"

Минздрава Чувашии Алексей Александрович Григорьев.

АУ "Редакция Красноармейской районной газеты "Сельская жизнь"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
  Реквизиты  
429620 с. Красноармейское ул. Ленина 22. Тел.: (83530) 2-11-53, 2-15-39, 2-24-45 red_krarm@cbx.ru

 

Система управления контентом
c. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, каб. 14
Телефон: 2-22-53 -, 2-24-45 -, 2-11-53 -
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика