АУ "Редакция Красноармейской райгазеты "Ял пурнасе" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии торжественно открыли IT-куб

09:25 23 декабря 2019 г.

 

В Чувашии торжественно открыли IT-куб

20 декабря т.г. в Чувашии торжественно открыли Центр цифрового образования детей «IT-куб».

В мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава администрации города Канаш Виталий Михайлов, учащиеся канашских школ и школ Канашского района.

Центр цифрового образования детей и подростков «IT-куб» создан на базе Канашского педагогического колледжа в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

IT-Куб — это площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра было направлено более 42 миллионов рублей. Были закуплены компьютеры, ноутбуки, шлемы виртуальной и дополненной реальности, наборы базовой и промышленной робототехники, профильное оборудование по системному администрированию и современное презентационное оборудование.

20 декабря для школьников здесь прошли занятия в Яндекс Лицее, IT школе SAMSUNG, занятия по кибергигиене, мастер-классы по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, workshop по робототехнике, работали Школа программирования «Алгоритмика», Шахматная гостиная.

В этом учебном году здесь обучаются 400 детей из Канаша и Канашского района. С ребятами занимаются 12 наставников, 10 из них прошли обучение в Сколково.

Процесс обучения здесь построен таким образом, что помогает формированию у ребенка нужных компетенций, которые необходимы современному успешному школьнику – это умение правильно искать информацию, развитие критического мышления, коммуникативных навыков, работа в команде.

Министр пообщался со школьниками, узнал их мнение о занятиях в  IT–кубе.

Сергей Т.: «Учиться реально круто. Здесь нас учат программированию качественно и совершенно бесплатно. Если раньше я не очень любил делать домашнее задание в школе, то в Яндекс.Лицее я делаю его с удовольствием и даже когда что-то не получается, с интересом исправляю свои ошибки».

Ивана И.: «Я приятно удивлен, меня все устраивает и радует. Все на высшем уровне».

Напомним, обучение в Центре цифрового образования детей и подростков «IT-куб» организовано по семи направлениям: программирование на Python; мобильная разработка; разработка VR/AR-приложений; системное администрирование; основы программирования на Java; цифровая гигиена и работа с большими данными; базовые навыки программирования на C-подобных языках.

Обучение по данным направлениям началось с 1 октября 2019 г., занятия проходят 2 раза в неделю.

Интеллектуальными партнерами «IT-Куб» выступают Яндекс.Лицей, IT-Школа Samsung, Крибрум, Lego Education, Школа программирования «Алгоритмика», компания «1С» и другие IT компании республики.



Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

АУ "Редакция Красноармейской районной газеты "Сельская жизнь"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
  Реквизиты  
429620 с. Красноармейское ул. Ленина 22. Тел.: (83530) 2-11-53, 2-15-39, 2-24-45 red_krarm@cbx.ru

 

Система управления контентом
c. Красноармейское, ул. 30 лет Победы, каб. 14
Телефон: 2-22-53 -, 2-24-45 -, 2-11-53 -
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика